ICE 23

23 %pünktlich am Ziel · 30 Tage

Dortmund Hbf → Nürnberg Hbf

InterCity Express · täglich ab 04:22

Wie pünktlich ist ICE 23?

Letzte 30 Tage

7 von 30 Fahrten kamen pünktlich an, meist 22 Min zu spät; 4 kamen nicht an.

7 pünktlich5 6–15 Min zu spät14 ab 16 Min zu spät4 nicht angekommen

27. Aug.Gestrichelt: 6 Min · schraffiert: nicht angekommen25. Sept.

Alle Fahrten

  • In den letzten 7 Tagen war 1 von 7 Fahrten pünktlich.
  • Die meiste Zeit verliert er zwischen Koblenz Hbf und Mainz Hbf: meist 5 Min.
  • Häufigster Grund laut DB: Bauarbeiten (5 von 23 verspäteten Fahrten).

Erfahre sofort, wenn ICE 23 Verspätung hat

Railwise verfolgt deinen Zug live und meldet Verspätungen, Gleiswechsel und Ausfälle, bevor du am Bahnhof stehst.

In der App öffnen

Häufige Fragen

Welche Halte hat ICE 23?

ICE 23 fährt täglich von Dortmund Hbf (ab 04:22) über Wanne-Eickel Hbf, Gelsenkirchen Hbf, Oberhausen Hbf, Duisburg Hbf, Düsseldorf Hbf, Köln Hbf, Bonn Hbf, Koblenz Hbf, Mainz Hbf, Frankfurt(M) Flughafen Fernbf, Frankfurt(Main)Hbf, Hanau Hbf, Würzburg Hbf nach Nürnberg Hbf (an 10:30).

Wie pünktlich ist ICE 23?

In den letzten 30 Tagen kam ICE 23 bei 7 von 30 Fahrten mit weniger als 6 Minuten Verspätung an. Meist kommt er 22 Minuten zu spät an. Gemessen an der Pünktlichkeit an allen Halten liegt er auf Platz 477 von 1031 Fernzügen.

Warum hat ICE 23 Verspätung?

Der häufigste von DB genannte Grund bei verspäteten Fahrten von ICE 23 war „Bauarbeiten“ (5 von 23 verspäteten oder ausgefallenen Fahrten in den letzten 30 Tagen).

Wo ist ICE 23 gerade?

Der Status oben auf dieser Seite zeigt, wo ICE 23 heute ist, wie viel Verspätung er hat, den nächsten Halt und das Gleis. Er aktualisiert sich selbst, solange die Seite offen ist.